Шиш тебе, а не Шарапов

Полдня болталась по медучреждениям, готовлю обед, голодная и уже за день довольно уставшая. Дети орут, тоже голодные, но на их энергию это по ходу не влияет.

Звонок.

— Здравствуйте, я курьер СДЭК, Дмитрий, ваш заказ отменен.

Оппа, зажигается в моем затуманенном мозгу, я ведь вчера весь вечер билась, чтобы его отменили, но так и не вышло. А тут повезло чтоль?

А он тем временем продолжает что-то там про посылку, которая вернется отправителю, а мне вернутся деньги за доставку. Мне-то это на руку — я вчера узнала, что можно эту посылку получить бесплатно и всячески старалась, чтобы ее отменили, потому что доставка вышла дорогая.

— Вам письмо про возврат заказа пришло? Нет? А в спаме смотрели?

И в спаме нет.

Уточняю у него, надо ли писать какие-нибудь заявления на возврат — нет, не надо. Просто деньги вернутся на ту карту, с которой платили. Странно, вчера в техподдержке мне заявление на возврат скидывали, ну может если не по моей инициативе, а по их, то заявление не надо.

Захожу в приложение СДЭКа – заказ по-прежнему числится в пути.

— Вы наверное ошибаетесь, заказ не отменен.

— Да нет, все верно, вам письмо б отмене должно прийти. Вам доставка вернется, только  нам надо удостовериться, что вы это вы, назовите номер снилса, инн или серию-номер паспорта. Черт, разводилово чтоль очередное? Но называю паспорт, отгоняя мысль, что ведь на одном номере кредит не возьмешь и на госуслуги не зайдешь.

И тут я вижу как в открытую почту падает письмо от Роскомнадзора. Уведомление о статусе обращения и безопасности аккаунта «Мой Налог». Что-то про вход в мой аккаунт и попытки несанкционированного доступа.

Что еще за хрень? Напрягаюсь, судорожно вспоминаю, что это еще за Мой налог, одной рукой держу телефон, другой пытаюсь зайти в онлайн-кабинет налоговой, потом Госуслуг, не получается.

— Так есть письмо?

— Есть — говорю с металлом в голосе — но НЕ от СДЭКа.

Тут звонок прерывается. А меня начинает колбасить. Это точно какое-то разводилово, а я дала данные паспорта. Чооорт!

язык мой враг мой

В письме указаны телефоны — при необходимости защиты данных вы можете обратиться в службу поддержки. Звонить или обойдется? В госуслуги на компе зайти по-прежнему не могу.

И я набираю номер.

Если вы думаете, что на этом дело кончилось, то нет. На этом всё только началось:)

Звоню. Роскомнадзор, специалист такой-то. Мне отвечает молодой человек с приятным голосом, правильной русской речью — в точности таким представляешь сотрудников банка и различных ведомств.

Объясняю, что мне звонил мошенник и я похоже лоханулась и зря сказала то что сказала. Он проверяет, и говорит, что да, действительно, была попытка входа с авторизацией по номеру паспорта, и самое печальное, что злоумышленники скачали все мои документы и электронную подпись.

Спрашиваю — они теперь могут набрать кредитов на мое имя, или в банки мои зайти?

— Пока вы с нами на связи, они ничего не могут сделать, не волнуйтесь. Только вот… Что-то там еще проверяет. Голос становится озабоченным – оказывается, они уже успели воспользоваться  моими данными и оформили на меня документ, сейчас он мне пришлет его в почту.

Снова захожу в почту, теперь уже совсем на взводе. В почте доверенность на неизвестного мужика из Украины, которому я доверяю чуть ли не все свои права. Подписано моей электронной подписью.

Сотрудник говорит, что по ней уже пытались сделать перевод на 250 тысяч и только благодаря счастливой случайности он не ушел. И главная счастливость даже не в том, что я не лишилась денег, а в том, что если бы перевод ушел, я проспонсировала бы какой-то вражеский фонд

Но теперь нужно доказать, что попытка эта совершалась не по моей доброй воле.

Епрст! Нынче же за копейки сажают-штрафуют-колесуют, а тут на 250 к подозрение.

Молодой человек соглашается, что ситуация не из простых. Но возможно есть выход, если со мной согласятся встретиться специалисты из Росфинмониторинга, они не со всеми соглашаются встретиться, но попробовать можно. Сделать запрос?

Соглашаюсь.

Но встреча должна быть строго конфиденциальной. Дело серьезное и срочное. Мне снова везет, со мной готовы встретиться.

Надо скачать Яндекс-телемост и выйти на улицу с телефоном и пауэрбанком, потому что это скорее всего на несколько часов.

И вот еще один молодой человек с приятным, но суровым голосом спрашивает, знаю ли я, что за организация Росфинмониторинг и чем она занимается. И как это связано с тем что мои данные увели. И чем это мне грозит.

Нет, не знаю.

— Погуглите.

И я гуглю. Гуглю статью 13 ФСБ России, по которой органы ФСБ имеют право «устанавливать на конфиденциальной основе отношения сотрудничества с лицами, давшими на то согласие»

Гуглю про мужика, на которого от моего лица выписали доверенность.

Выясняю, что мужик этот замешан в терактах, находится в федеральном розыске, его досье читаю на оф.сайте Финмониторинга

— Как же вы так неосторожно? Финмониторинговый мальчик спрашивает уже почти с сочувствием. Роскомнадзорный меж тем откланивается.

Финмониторинговый мальчик немного оттаял, вроде мне верит, но обращает внимание, что мне надо успокоиться и собраться, чтобы и следователя убедить, что я жертва, а не преступник.

Приглашаем следователя?

Приглашаем.

В голове только одна мысль — как же глупо я вляпалась. Ну что мне стоило просто не брать тот незнакомый номер псевдокурьера. И ничего бы этого не было!

А теперь вот поди докажи, что ты не верблюд

Я ведь столько раз их раскусывала — когда по говору, когда просто из здравого смысла — а тут…

Вдох-выдох. На экране появляется человек в погонах. Представляется. Показывает удостоверение.

Строго спрашивает, зачем я разговаривала с мошенником-курьером. Ведь 12 лет уже идет просветительская работа.

Говорит про ответственность за сотрудничество с террористами — от 7 лет заключения — и что теперь предстоит следствие.

Но у меня еще есть надежда не сесть, если буду сотрудничать.

Готовы?

Ну а что мне остается. Произношу на камеру, что готова по собственной воле сотрудничать с органами. Устанавливаем код операции, по которому и только по которому я могу точно знать, что говорю с уполномоченными по данному делу.

Рассказывает мне процедуры — что меня ждет, обыски, допросы, проверки, с телефона ничего не удалять, начиная с этого момента, никому об операции не говорить, иначе все соглашения аннулируются и проблемы будут не только у меня, но и у моих близких.

Но если связи между мной и террористом обнаружено не будет — обвинения с меня снимут.

Пытаюсь выяснить — сколько продлится следствие, что я теперь невыездная? А есть ли у меня шанс поехать летом в отпуск, если все обойдется? Пару месяцев, еще успеваю.

И тут он выдает — для пресечения дальнейших попыток связи с экстремистами, счета арестовываем. На максимальный срок. 10 лет.

Финмониторинговый смущенно просит слова.

— Может быть оставим хоть один счет, человеку же надо на что-то жить?

— А мне надо чтобы с ее счетов не было возможности финансировать террористов — отрезает второй.

И на том удаляется.

Остаемся вдвоем с финмониторинговым. Он у меня назначен куратором по делу.

Сочувственно спрашивает — сумма-то большая была на остальных счетах?

Начинаю считать. Примерно годовой доход.

— Ого — говорит. Сейчас кое-что уточню у начальства по вашему делу. Возможно кое-что сможем для вас сделать. Не отключайтесь.

И я не отключаюсь, сижу во дворе, где-то в стороне идут люди. Свободные люди. А я непойми кто теперь, и непонятно что со мной будет.

Времени за всеми этими разговорами прошло часа 3, день уже к вечеру.

Возвращается. Говорит, что ему разрешили оставить один счет, но с него можно будет тратить не больше 10 тыс в день. Все операции будут отслеживаться, подозрительные блокироваться — пропустят только магазины и коммуналку.

— А по остальным счетам, смотрите что можно сделать. Вы их снимаете, отвозите в налоговую, там их задекларируют, опечатают пленкой и вам обратно отдадут. Но вы ни под каким предлогом не имеете права вскрывать пленку до окончания следствия.

У меня мелькает радостная мысль — да не вопрос, они же про пару месяцев говорили, а связей никаких у меня нет, значит через 2 месяца мои средства будут у меня, а не арестованы на 10 лет.

— Фору предоставили только на сегодня, так что действовать будем оперативно. Налоговая уже закрыта — я договорился с начальником, он встретит вас и все сделает.

Дальше идет инструктаж. Лимиты, банкоматы, снять, телефон у банкомата убрать, сотрудник банка может оказаться подосланный и будет отговаривать и пугать, вам нужна легенда, чтобы вам отдали ваши же деньги. Проговариваем, согласовываем, одобряют

Я ничего не ела и не пила с утра, но от мысли, что не все еще потеряно у меня даже энергия появилась и к первому банкомату я бежала бегом. Он меня даже отругал — вы не должны вызывать вопросы у окружающих, иначе завалите нам всю операцию.

Мне предстояло снять наличку в 2х банкоматах, а потом сесть в такси и отвезти на другой берег.

Половину сняла без каких-либо проблем, даже из банка не позвонили.

А вот банкомат Тбанка мне сказал — фиг вам. И вот тут мне впервые за прошедшие уже 6 часов пришлось отключиться от телемоста, потому что приложение банка не давало позвонить, пока есть видеосвязь. Перед этим мне еще раз напомнили, что в банке могут быть опасные сообщники этого террорюги, на которого мы охотимся.

И вот я уже говорю девушке из банка, что хотела снять деньги на зубы, потому что наличкой будет скидка. Отрицаю, что говорю это по чьему-то указанию.

— Вам звонили? Угрожали? А я вижу что сегодня был подозрительный звонок.

И тут она описывает настолько досконально — курьера, возможных сотрудников Центробанка или Финмониторинга, погоны и удостоверения, доверенности на укронацистов, выбор легенды с бытовым уклоном, что я понимаю — ей нет резона мне врать.

А вот им похоже есть.

И я, внутренне содрогаясь, говорю — да, мне звонили…

И иду домой.

Потому что теперь одно из двух — или я избежала обмана и худшее уже позади. Или… Или… Думать об этом страшно. Дохожу до дома как в тумане

И лишь когда муж пробил сайт этого «Роскомнадзора» из письма по базе доменов, и я увидела, что зарегистрирован он только вчера, окончательно выдохнула — меня не повяжут:).

разрыв шаблона

Словом, развели меня весьма высокохудожественно.

Мошенники становятся все изобретательнее — и вот ты уже звонишь им САМ, чтобы сообщить о мошенниках. И никаких левых звуков колл-центра, и никакого южного говора. И клиент уже тепленький — позвонит только тот кто на взводе.

сценарии телефонных мошенников

Видела потом подобную схему, только наживка была не псевдокурьер, так настойчиво стремившийся привлечь мое внимание к почте, а якобыначальник, предупреждавший о звонке сотрудника ФСБ по подозрению в экстремизме. Ну и вместо Финмонитотринга фигурировал Центробанк. А вместо “декларирования” собственных денег — взять кредит и понизить свой кредитный рейтинг, чтобы преступники им не воспользовались.

А суть одна — сначала у тебя включаются эмоции, которые отключают критическое мышление, и ты начинаешь верить, что спасаешь свои деньги или даже жизнь. Психология. Госпожа Миндалина.

Позже я посмотрела ту доверенность уже трезвом уме и отметила, что там нет моих паспортных данных, только данные того мужика. И эта бумажка совершенно никакой силы не имеет, данные должны быть на обе стороны. Но в тот момент меня мастерски фокусировали на сам текст, где я чуть ли не душу отдаю в распоряжение, и из реквизитов я заметила только свое имя и цифровую подпись.

Специально описала это без рациональных выкладок — именно так, как происходило у меня в голове в реальном времени. Когда голова эта утратила способность мыслить логически. Чтобы если вдруг поймаете себя на сходных эмоциях — смогли вовремя остановиться.

И главный вывод который я делаю — сомневаться и проверять любую информацию, которую получаешь по телефону, почте или мессенджеру. Думать в первую очередь не «что теперь делать», а «правда ли это вообще» и как это проверить наверняка.

Ибо не исключено, что потерянные деньги будут лишь меньшей из зол — если они на самом деле пойдут на финансирование вражеских преступных организаций. И ты влипнешь в то, в чем тебя обвиняли псевдоследователи

Но в этот раз, несмотря на то, что я как дура им поверила, «дырку от бублика они получили, а не Шарапова». И потеряли на мне 6 часов времени.

Спасибо девочке из тБанка, которая вернула меня в действительность. В шаге от пропасти. Очень хочется отправить ей конфеты:)

ангел-хранитель

5 способов устроить цифровой детокс

«3 дня без гаджетов, да ты с ума сошла!»

И это не вопрос:)

А реакция знакомых на мой эксперимент под кодовым названием iDetoxМах.

интернет-детокс, iDetox, день без гаджетов

Нет, не сошла:)

Такие детоксы – только однодневные — я практикую хотя бы раз в пару недель.

А пару лет назад решила отключиться от онлайна на целых 3 дня.

Как вы уже догадались, мне понравилось:).

И с тех пор это стало даже традицией – на январские праздники делать такой расширенный детокс.

Специально заранее поздравляю всех с наступающим, планирую посты в отложенных записях, а после детокса отвечаю на поздравления с наступившим;). Кстати, в Телеграме можно даже личные сообщения в отложку запланировать.

И знаете что? Мир не рухнул ни разу – ни за время однодневных детоксов, ни даже 3х дневных. Нынче даже на 4 дня получилось, не хотелось в онлайн.

Ни-че-го важного не пропустила за это время отключения от сети.

А наоборот — приходят новые идеи, инсайты, перезагрузка — будто пыль стер и обновился. И хочется в бой с новыми силами.

В этот раз немного на марафон интересный опоздала – придумали же 2 января его начать! — но вышла из дектокса и всё наверстала.

Неслучайно на многих тренингах и челленджах есть такие задания – отключиться от гаджетов на сутки или хотя бы несколько часов. Очень освежает!

зачем нужен интернет-детокс/ день без интернета

Но не по наслышке знаю, что устроить первый iDetox – из разряда «и хочется, и колется». Страшно.

Потом-то уже убедишься, что мир устоял без твоего постоянного присутствия в сети, и дело пойдет веселее.

Но первый раз кажется совершенно нереальным. Ну ладно, может еще второй и третий. Но потом точно будет легче. Я проверяла:).

Что же, ловите 5 способов облегчить этот переход через Альпы, и решиться на то, чтобы выключиться на денек из информационного потока.

На самом деле, хитрость всего одна. Как Винни-Пух — поставить себя в безвыходное положение, когда хочешь или не хочешь, а добраться не можешь:

  • Забыть телефон где-нибудь в гостях
  • Уехать туда, где нет связи — такие места еще остались, как ни странно
  • Просрочить оплату интернета на денек
  • Поспорить на слабо
  • Ну и за компанию с кем-то — если с другом вышел в путь, как известно…

И несколько технических лайфхаков.

А. Лучше работает полный детокс, когда к гаджетам даже не подходишь. А не компромиссное гляну одним глазком, в режиме полета и всё такое.

Да, у меня тоже и дневник с итогами дня в телефоне, и бюджет, пофрирайтить без компа никак, и резко погоду становится нужно посмотреть. Кажется, каааак можно без этого обойтись целый день?! Но потом я нашла выход — планирую безынтернетные дела на день детокса, специально их выписываю в бумажный ежедневник. А в телефон внесу всё на следующий день.

Зато потом тааааааакая тишина в эфире, такая свежесть — будто проветрили голову, как комнату.

Б. Кстати, плавный выход из детокса тоже немаловажно, а то “они все кааак прыгнут”. И внести свои просроченные дела в телефон – отлично для этого подходит. А не бросаться первым делом в соцсети, неотвеченные сообщения и прочий шум. Большинство собеседников понимает, что раз человека не было сутки в сети, значит он ответит, когда появится. Тех кто не понимает, можно заранее предупредить, чтобы не теряли.

С. Не надейтесь, что ломки не будет – лишние иллюзии ни к чему. Будет непременно:) Лучше наблюдайте за ней, это довольно забавно. Кстати, при 3х дневном детоксе на 2й день уже не хочется лезть в телефон. И именно в конце 2го дня начинают приходить самые важные инсайты –в моем случае, целые куски давно задуманных, но застопорившихся текстов. Записываю карандашом.

Д. Лучше заранее спланировать детокс, чтобы например, уехать на пикник или придумать заранее, чем себя занять – на что всё время не хватает запала, тогда эффект 2 в 1, и отключился от цифрового шума, и отдохнул. Я и книг бумажных стопку прочитала, и в бассейн выбралась, и даже в театр.

Очень повышает работоспособность, креативность и целеустремленность, особенно если работа связана с инетом и телефоном, так что рискнуть и попробовать стОит хотя бы однажды. С однодневного, конечно.

Зато потом таких регулярных перезагрузок даже не хватает.

Когда не получается отключиться в мой обычный день детокса — воскресенье – то уже становится как-то неуютно. Как будто в доме давно не убиралась. Перенести на субботу не всегда удается, но когда удается – то это точно лучше, чем без детокса.

Словом, уже скучаю:). Самое то в наш изгаджетизированный век!

день без телефона? ДА!

А еще, каждое последнее воскресенье января — официальный День без интернета, и не абы какой, а Международный.

Отмечаю каждый год с тех пор как узнала, и даже однажды в день рождения, на все поздравления прекрасно ответила в понедельник, даже поймала необычный кайф – приятно было нырнуть на следующий день в теплые пожелания, обычно же все в течение дня размазано, а тут такой вдохновляющий мега-концентрат.

Еще такой день называю День Креветки.

Почему именно креветки, а не краба или осьминога — да просто название веселое и принцип верный:).

В 2025м Международный день без интернета – 26 января. Словом, если ждали знак, чтобы попробовать — это он:)

Готовы рискнуть и проверить, есть ли жизнь без телефона? Гоу он. То есть офф, выключайте всё нафиг.

Будем Креветками вместе!

З.Ы. Кстати, в телеграме периодически отправляю напоминалки, подписывайтесь (он про бьюти-привычки, просто там я пишу исправнее, чем где-либо;)

Декабрь под знаком Релакс — мечта или реальность?

Уже который год мечтаю, что декабрь будет не как 9й месяц беременности — когда настолько задолбалась, что ждешь чтобы всё это поскорей закончилось, и пофигу как все пройдет.

Никакого волшебного праздничного настроения, одна сплошная гонка за “брать больше и кидать дальше, чем за весь прошедший год”, оргсуета и закономерная усталость в итоге.

А хочется хоть раз подойти к НГ свежей и действительно радующейся празднику, а не выжатой как лимон? Мне — да.

И вот что я «прописала» себе от предновогодней горячки. Начала «принимать» уже в ноябре:)

❄️ Отказаться от невпихуемого — а именно от желания успеть «закрыть» в декабре все то, на что не хватило целого года. Вот помню, был год, когда мы стремительно доделывали ремонт до НГ. Встречали праздник в мыле, измотанные и все равно с невыполненной целью, потому что ремонт доделали только к 8 марта. Спрашивается, нафига козе баян?

Как ВСЕ успеть до нового года?

❄️+1 МШ в ноябре — то есть что-то успеть можно, но только в режиме Маленьких Шагов и начав уже в ноябре, а не в середине декабря, когда это уже совершенно точно становится из категории невпихуемого. А еще «прослаивая» эти шаги следующим пунктом — МУ, маленькими удовольствиями, чтобы наполнять себя энергией

❄️ +1 МУ в декабре каждый деньмаленькие удовольствия, а не большие гонки. Не обязательно что-то грандиозное, типа целый день самозабвенно строить снежную крепость (хотя так тоже можно), главное, чтобы с зимним настроением — пройтись по заснеженной улице, зажечь новогоднюю свечу, выпить какао с маршмеллоу или просто съесть мандаринку. Можно заранее составить список таких МУ и включить из в адвент-календарь, вот тут у меня был готовый взрослый, а тут для детей.

❄️ подготовить подарки, решить с меню и нарядом уже сейчас, определенность в этом вопросе снимает большой груз с плеч — часть подарков уже купила, и это прям радует

❄️гулять и вдохновляться весь ноябрь и декабрь, тем более что уже с ноября в городе начинают всё украшать. Первых ласточек снегурочек еще 10 ноября сфотала, а сейчас и подавно уже принаряжаются многие.

Вот такую красоту в прошлом году поймала:

Надеюсь, и в этот раз получится;))

Такие 5 пунктов.

А что вам помогает от новогодней горячки?

P.S. А чтобы первыми узнавать о новых постах, подпишитесь здесь (Телеграм). Но чаще я пишу на бьюти-канал, и там есть еще ВК и ОК.

Список Нестояния: что делать, когда делать ничего не хочется

Гиппопотам переходил через реку и потерял один глаз. Он искал его позади, впереди, сбоку, снизу, но все безрезультатно.

Другие животные, сидящие на берегу, предложили бегемоту немного перевести дух и прийти в себя, но он отказался, опасаясь, что так он никогда не найдет свой глаз.

Гиппопотам продолжал свои безуспешные поиски до тех пор, пока не выдохся настолько, что ему пришлось все же сделать перерыв.

Как только он перестал двигаться, река тоже успокоилась. Грязь, которую он поднял, осела на дно, вода стала прозрачной. И тогда на дне реки он увидел свой потерянный глаз.

что делать, когда ничего не хочется делать, выход из состояния нестояния

Эта немного странная африканская сказка очень точно показывает, как нам хочется все время что-нибудь делать, даже когда делать совсем ничего не хочется:)

Меня в таких случаях выручает Список нестояния.

Это список тех дел, которые можно делать в состоянии нестояния.

И голову разгружает, отвлекает от тех проблем, которые привели к состоянию нестояния. И вроде как время зря не потеряно.

Вот несколько пунктов из моего:

  • Почитать книгу, до которой не доходили руки
  • Посмотреть курсы, купленные, но отложенные
  • Почитать сохраненные «на будущее» заметки, статьи
  • Почитать свои фрирайтинговые заметки, накидать новые идеи
  • Заняться спортом
  • Заняться собой — сделать масочку/прическу/макияж/маникюр/педикюр/брови и т.д
  • Разобраться в шкафу/на столе
  • Выбросить старые вещи
  • Рассортировать фото на компе/телефоне, заметки Daylio
  • Почистить почту
  • Пообщаться с единомышленниками
  • Прогуляться одной

И ни в коем случае не залазить в соцсети.

интернет страна чудес, на час зашел - на день исчез

Как раз пока что-то делаешь из своего списка, «глина немного осядет», и станет видно, куда двигаться дальше.

И, конечно, лучше чтобы он был составлен заранее.

А вы какие пункты внесли бы в такой список?

P.S. А чтобы первыми узнавать о новых постах, подпишитесь здесь (Телеграм). Но чаще я пишу на бьюти-канал, и там есть еще ВК и ОК✌️.

Мои открытия-2023

Написала про свои бьюти-открытия-2023 и подумала, а не написать ли мне и про НЕбьюти открытия?

Лейтмотив года – “сначала счастливее, потом продуктивнее”. Для меня это не про бросить всё и уехать к морю, а услышать себя, свою Душу — и дать ей то, зачем она вообще сюда пришла.

Начинается с избитого Поставить себя на первое место, и разрешения “пить и наполняться” (как говаривал Стивен Кинг про чтение книг).

карта сердца интроверта

На практике процесс не быстрый и ни фига не простой. Здесь и МУ для ВР, и ценности, и тараканы, сразу же начинающие подсовывать мыслишки а-ля “кто будет делать дела, пока я тут наполняюсь?”

Но у меня уже был один ”гузкоразжимательный” год, который я вспоминаю как один из самых счастливых и продуктивных.

Так что все чаще выбираю надевать спасательный жилет сначала на себя, как раз для того чтобы быть живее и полезнее для других в перспективе.

Цитата года — “Пришло время прекращать отказывать себе в своих желаниях” – не из книги, а из личной переписки, от живого человека, который сделал кардинально смелый шаг навстречу своим мечтам в 2023 году. Надеюсь, ее автор не будет на меня в обиде за обнародование. Каждым своим словом цепляет начать выбираться из режима Никогда-Нибудь в отношении своих мечт.

кленовый лист из Петербурга:)

Вызов года – 3х дневный интернет-детокс. Если на сутки я “отключаюсь” от Сети минимум пару раз в месяц, то остаться без гаджетов на 3 дня решилась впервые.

И знаете что? Мир не рухнул. Ничего важного не пропустила, а наоборот — пришли новые идеи, больше всего — на 2-й день, инсайты, перезагрузка — будто пыль стер и обновился. И хочется в бой с новыми силами. В этом году повторила.

Лайфхак года — как ни банально — замороженные полуфабрикаты собственного приготовления.

Мой подход – дефигнизировать то, что тормозит, а поскольку даже мыло хозяйственнее меня, то готовить я не люблю. И такие заготовки – отличный способ высвободить не только пару-тройку часов в неделю, но и несколько килоджоулей энергии – чтобы потратить их на что-то Важное, а не стояние у плиты.

Давно знала что так можно делать, но на практике применила только в этом году и очень довольна.

Напиток-открытие года — тыквенное какао. Благодаря тыкве необычно густое, сладкое даже без сахара, и с плотной шапочкой пенки — никаких взбитых сливок не надо.

вкусное тыквенное какао рецепт отзывы

Чтобы сваренное какао стало тыквенным, его нужно просто взбить с парой долек запеченной тыквы и мятой или согревающими специями. Отдыхологически и ППшно одновременно:).

Релакс-открытие года – массажные свечи. И такое оказывается есть – не просто жжешь для красоты, а еще и капаешь на себя для удовольствия, они с маслами и прочими полезняшками вместо парафина. Уверенно прописались в моей отдыхологической копилке.

Кафе-открытие года — Бурлящий котел в Петербурге. Ну очень располагающее местечко для поклонников ГП и прочих волшебных миров:) Потусить, проникнуться атмосферой, попробовать сливочное пиво — алкогольное или безалкогольное, восхититься креативнейшими названиями в меню, примерить на себя роль ведьмочки.

кофейня Бурлящий котел Санкт-Петербург отзывы

Художественная книга года – Ветер (Сергей Панченко). Трилогия про постАпокалипсис. Захватывает, как они выживали и строили новую цивилизацию на почти полностью утраченных обломках старой (нашей). Временами казалось, что такой вариант развития событий очень даже вероятен. И при сильном ветре нет-нет да и вспоминаешь книгу:)

Выделить какой-то особенно впечатливший фильм года не могу, но благодаря Апостолу по-новому взглянула на Евгения Миронова — он играет близнецов, и перевоплощается из махрового урки в интеллигента и обратно, не хуже чем Евгений Леонов в Джентльменах удачи. Есть Актеры и в наше время, однако.

НЕхудожественная книга года — Жизненный баланс, Ева Кац. Купила в бумажной версии на гаражной распродаже МиФа и читала по чуть-чуть целый год. Очень структурированная и практичная, но при этом — поддерживающая и вдохновительная. Буду возвращаться к ней, чтобы как по компасу сверяться, как мой проект Жизнь развивается. После нее хочется развивать его и улучшать:)

2023-03-24 12-43-32

Онлайн-открытие года — канал ЧеловекТекст, для авторов, которым не пишется. Очень душевное, и при этом методическое пространство, чтобы вытащить себя из всех этих загонов типа «могу ли я, давно ли я и так далее» — не только поддержат, но и дадут инструменты, чтобы вытащить себя из болота и подскажут, за какое место лучше ухватиться, чтобы наверняка:)

Творческий инсайт года — и у гениев были хейтеры, причем такие, от кого этой подлянки и не ждешь. С удивлением на выставке по случаю 100-летия Л.Гайдая увидела рецензии его коллег, и ладно бы бюрократы какие невнемлющие, нет же — известные режиссеры, сами с большой буквы Р.

Так что, «творите, Шура, творите» (и ни на кого не оглядывайтесь) — завидовать и стараться задеть будут в любом случае.

рецензии критиков на фильм Гайдая Кавказская пленница

Встреча года – внезапно встретила знакомую, которую не видела 23 (!) года, еще со старших классов лицея, по дружной компании которого нет-нет да и ностальгирую порой. А теперь мы вместе поностальгировали, вдвойне приятно, тем более что у нее накопились и свежие новости о наших лицеистах, вот какая удача;).

Навык-открытие года — рилсы. С незапамятных времен я подступалась к видео, но все не складывалось и никак не встраивалось в график публикаций. Ни сторис, ни ютуб не зажигали настолько, чтобы хотелось их делать на постоянной основе.

И тут незапланированно попадаю на марафон про рилс-сторителлинг.

И понимаю, что это моё — короткие законченные видео-истории, и тексты, и творчество, и видео. Прёт! А раз прёт — значит, приживется.

Рекорд-открытие — продажи за 22 секунды на 14 000 р. продукции моего Умного магазина. Это сработал рилс. Так и хотелось воскликнуть — а что, так можно было?

Волшебство года тоже как нельзя лучше можно показать с помощью рилса:

Изобретение года — гештальт-видео. Освобождающее видео, которое записываешь, чтобы отпустить ту или иную ситуацию. Может, такой прием и раньше существовал, но я эту идею встретила в своей голове:). А в 2023м году сделала для себя несколько таких отпускательных видео по болезненным темам.

В 2х словах не расскажешь, лучше сделаю отдельный пост про эту психотерапевтичную технологию.

Такие вот открытия.

Как вам формат?

О своих открытиях расскажете?

P.S. А чтобы первыми получать уведомления о моих нечастых публикациях, подпишитесь здесь (Телеграм). Хотя чаще я пишу на бьюти-канал, и там есть еще ВК и ОК✌️.

Прививка от откатов

День потеряешь, промедлишь второй,

Третий — второй повлечет за собой;

Где колебание, там промедление,

Где опоздание, там сожаление.

Губят нещадно мгновенья сомнений

Магию, силу и творческий гений. 

Этот порочный круг И.В.Гёте еще несколько веков назад обозначил.

Вот и я после командировки в него попала — выпала из казалось бы уже отлаженного режима тренировок.

И с каждым новым пропущенным днем вернуться к своему режиму кажется всё более непосильной задачей.

как перестать откладывать важные дал на потом

Расскажу лайфхак, который помогает возвращаться в режим, когда с него соскочил.

Своего рода, самодельная волшебная палочка:)

Применишь ее – и сомнения отступают.

Называется — ВидеоПривет.

Из тренированного состояния запишите для себя, ЧТО ИМЕННО вам нравится в процессе тренировки, что она вам дает. Лучше всего записать сразу после тренировки.

Вот мой видеоПривет:

Запишите СВОЙ.

А в минуты сомнений и откатов — пересматривайте и возвращайтесь в это состояние.

Чтобы итог был как все у того же Гёте:

Смело за дело берись, чтоб начало

Смелого дела свершенье венчало. 

(Вдохновляйтесь и беритесь за гантели или выходите на дорожку:)

P.S. Работает не только для тренировок – запишите видеоПривет из состояния прочитанной книги, сделанного для бизнеса звонка или написанного в срок поста — любой привычки, которую вы сейчас тренируете. И вдохновляйтесь своими ощущениями КАЖДЫЙ раз, ведь побеждает не тот, кто никогда не падает, а тот кто всегда поднимается.

Швейцарский сыр против синдрома чистого листа

Кому из нас не знаком синдром чистого листа – когда тебе нужно что-то написать, а в голове ни одной идеи?

Такая штука часто возникает, когда нужно начать какое-то большое и кажущееся неподъемным дело:

  • В бизнесе, когда нужно позвонить потенциальным клиентам и пригласить на встречу, а язык становится чугунным уже от одного взгляда на телефон
  • В тренировках, где самое сложное, как известно, собрать сумку в спортзал
  • В тренингах, отстав от общего потока, или когда видишь результаты бывалых участников и понимаешь что тебе туда еще идти и идти…

И мы оттягиваем старт до последнего: то чаю нальем для храбрости, то протрем пыль, то найдем какую-нибудь вескую причину, не позволяющую нам начать сегодня. А вот завтра или через неделю — обязательно.

  • Даже в курсовых бьюти-процедурах — можно откладывать, потому что то дети болеют, то командировка на горизонте, а потом неделю не будет горячей воды, какие тут сыворотки-маски-аппараты… и вот уже сроки сдвинулись на месяц, а там уже ближе к новому году есть смысл сделать. А если До не успеваешь — то и начинать нет резона, лучше уж После, каникулы же.

Да, синдром чистого листа погубил не одно благое начинание, даже не дав ему толком начаться.

как перестать откладывать важные дела

А поможет с ним справится… швейцарский сыр:).

Но не санкционный, на полке в магазине, а  – метод Швейцарского сыра.

Суть в том, что швейцарский сыр – дырчатый. Очень дырчатый:)

Вот и в предстоящем сложном деле, можно не силиться его одолеть в логическом порядке — а начать “выгрызать” маленькие кусочки.

  • Готовите презентацию выступления — начните не с начала, а просто вставьте картинки, название, цитаты, колонтитулы — “выгрызайте” любые доступные кусочки, чем забавнее будет выглядеть такая “дырчатая” презентация, тем быстрее втянетесь в работу.

Природа не терпит пустоты, и глядя на “выгрызенные” кусочки, начинают приходить идеи, чтобы заполнить остальное.

  • То же самое со звонками – чувствуете чугунный язык, позвоните на 5 минут узнать как дела у подруги и, как только убедились, что язык вполне работоспособный – звоните клиентам.

А уж с домашними делами и вовсе держи ухо востро – наверняка замечали, как безобидное “я всего лишь протру пыль в комнате” выливается в генеральную уборку на полдня.

Здесь срабатывает принцип «начни с малого», позволяющий обхитрить мозг, сопротивляющийся большой и страшной задаче. Начинаешь с чего-то совсем мелкого, что сделать интересно или приятно, получаешь микропобеду и это дает энергию двигаться на новые рубежи.

  • С тренировками — можно просто начать разглядывать свое снаряжение, перчатки, блины для гантелей посчитать, сколько понадобится, воду налить, дневник тренировок полистать. Глядишь, и уже потихоньку разминку делаешь:)
  • С текстами — «я только картинку найду» или полистаю черновики, или общие фразы накидаю, на худой конец, старые посты гляну, о чем то же раньше писала
  • С курсом — начать с первого попавшегося урока, а не с начала, или перечитать описание, из-за которого ты его купил:)

Словом, начать хоть с чего-нибудь, пусть даже на первый взгляд  дурацкого и несущественного.

как победить прокрастинацию

«Выгрызть» побольше мелких дырочек.

А потом втягиваешься, появляется драйв и бывает даже остановиться сложно, особенно, если мониторишь прогресс и замечаешь первые результаты.

И они обязательно будут, ведь чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти, а значит – сделать первый шаг.

Швейцарский сыр в помощь — обхитрим «неподъемные» задачи;)!

P.S. Больше про Маленькие Шаги к Большим Результатамрассказываю здесь.

P.P.S. А чтобы получать уведомления о новых статьях в Телеграм, сразу после того как я их публикую, подпишитесь здесь.

Лето под знаком МУ

Составила список летних МУ.

МУ – это Маленькие Удовольствия.

А  удовольствие — залог приживания привычки. Cо всех сторон полезно тренироваться его получать всеми возможными способами:)

Итак, мои 33 коровы 77 лето-МУ:

  1. Походить босиком
  2. Сделать ВУ – Волшебное утро — по безлюдным улицам
  3. Устроить пикник
  4. Сгонять на великах на речку
  5. Выгулять платье в морском стиле
  6. Сделать яркий педикюр
  7. Устроить фрукторианский ужин
  8. Искупаться в открытом водоеме
  9. В веревочном парке полазить
  10. Прогуляться по набережной с мороженым и сладкой ватой
  11. Сделать смузи
  12. Приготовить ледяной молочный коктейль
  13. Выпить мохито – безалкогольный
  14. Прокатиться на кораблике
  15. Наесться черешни
  16. Есть клубнику с грядки
  17. Сплести венок
  18. Поиграть в бадминтон
  19. Съесть арбуз
  20. Пускать мыльные пузыри
  21. Почитать на природе
  22. Устроить тыгдын на 10-28 км
  23. Гулять под теплым дождем
  24. Купить летний сарафан
  25. Рисовать мелками
  26. Сделать фруктовый салат
  27. Пострелять водой
  28. Переночевать на природе
  29. Устроить фотопрогулку по городу
  30. Посидеть на летней веранде и выпить холодный кофе
  31. Испечь картошку на костре
  32. Полежать в гамаке
  33. Построить замки из песка
  34. Сходить в лес
  35. Прокатиться на зип-лайне
  36. Съездить на Байкал
  37. Покормить голубей или уток
  38. Съездить в ботанический сад или зоопарк
  39. Устроить полноценный lazy-day
  40. Неделю готовить по ПП-рецептам из сезонных овощей и фруктов
  41. Посмотреть фильм под открытым небом
  42. Прочитать летнюю книгу
  43. Съездить на великах на другой конец города
  44. Провести день на природе
  45. Попробовать водные развлечения
  46. Гулять целый день
  47. Сфотографироваться в цветущем поле
  48. Носить яркие украшения
  49. Посидеть у воды, послушать прибой
  50. Посмотреть на костер
  51. Порыбачить
  52. Написать летний алфавит-ассоциации
  53. Посмотреть на звезды
  54. Спеть летнюю песню, или слушать плейлист летних песен
  55. Собрать букет
  56. Покормить белок
  57. Выгулять каблуки, яркую сумку и шляпу
  58. Пить квас
  59. Приготовить лимонад
  60. Собирать землянику
  61. Сходить за грибами
  62. Попрыгать на батуте на воздухе
  63. Гулять на ветру с вертушками
  64. Прогуляться под брызгами фонтана
  65. Послушать кузнечиков
  66. Найти интересный камень
  67. Встретить рассвет
  68. Проводить закат
  69. Отпустить божью коровку с присказкой
  70. Нарвать орехов в лесу
  71. Сорвать камыш или сдуть одуванчик
  72. Покататься на катамаране, квадроцикле или гироскутере
  73. Увидеть радугу
  74. Устроить тематический летний ужин — например, а-ля Испания
  75. Приготовить фруктовое желе
  76. Построить вигвам на даче
  77. Сделать песочные татуировки

Часть пунктов уже выполнена.

успеть сделать летом, 77 идей для яркого лета

Часть еще предстоит.

Каким-то в это лето точно не сбыться – те же орехи у нас не растут.

Но не это важно. Важно, что  энергия прибывает, и связка лето = МУ определенно учит ценить момент и получать удовольствие пусть даже от чего-то на первый взгляд незначительного. «Если танк взорвал, но сам не погиб — за подвиг не считается» — эта перфекционистская установка крепко сидит в подкорке далеко не только у мужчин. И сильно мешает замечать свои достижения и вообще получать кайф от жизни, замечали?

Так что очень рекомендую такую тренировку-противоядие.

ОТ перфекционизма и ДЛЯ удовольствия.

Ведь именно мелочи — и притом приятные мелочи — и определяют, впишется ли новая привычка в вашу жизнь или нет. Потому как без удовольствия от процесса остается только сила воли, но она не безгранична. А привычка — это игра вдолгую.

Так что — даешь лето под знаком МУ;)!

И давайте догоним список до 100 общими идеями – добавьте свои в комментах!

Тигр, давай до свидания (итоги 2022)

«Правильный вопрос — уже половина ответа».

В который раз убедилась, что правильнее оценивать итоги года не с одной только позиции «получилось» или «опять не получилось» добиться своих целей за год, ну а тем более не с «сбылось- не сбылось то что загадал под бой курантов».

А задать себе несколько правильных вопросов.

Таких, чтобы увидеть свой год в объеме, рассмотреть со всех сторон и увидеть то, что он привнес в вашу жизнь, а он несомненно привнес.

Даже если казался самым темным и беспросветным за всю жизнь. Как у меня в этот раз. В 2022-м я потеряла обеих своих бабушек, подарила европейским дерьмократам половину своих инвестиций, почти полгода мы всей семьёй не вылезали из болячек, а бонусом вейпинг и ЕГЭ у старшего. И это не считая всеобщего п…деца.

Короче, как самый високосный, только ещё хуже. Как метко подметил незабвенный Владимир Семенович:

«Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,

Сpедь военных тpофеев и миpных костpов,

Жили книжные дети, не знавшие битв,

Изнывая от мелких своих катастpоф». 

Несомненно, могло быть и хуже, но пока он был самый тяжёлый за все мои почти 40 лет.

Если бы я оценивала его плоско — добилась или нет поставленных в начале года целей — то ответ был бы «усё пропало, шеф». Три магнитофона и куртка замшевая. Три. Куртки.

Но вопросы помогли увидеть картинку в объеме и разглядеть детали.

И даже составить коллаж благодарности — после него всегда легчает.

А в итоге эти детали сложились в несколько очень важных инсайтов. 

Ну, как минимум, что от дна остаётся только одно — оттолкнуться, раздумывать некогда, иначе утонешь. 

А как максимум — четко ощутила, что перехожу на принципиально новый виток своей жизни. Даже новую парадигму, я бы сказала. А тут уж без турбулентности никак. Классика жанра. Где уж тут быть простому году (но разве от этого легче).

Естественно, нет смысла озвучивать все инсайты — потому что у вас будут свои. Но главное — что они будут. Если задать себе правильные вопросы.

Главное, что понять эти ооооочень важные и НЕочевидные вещи можно, задавая именно «нелинейные» вопросы об ушедшем годе, а не только и не столько в разрезе достигаторства.

Тогда, как у любой хорошей письменной практики, получается еще и психотерапевтический эффект.

Ну а заВершающим штрихом конкретно к этому году стала фишка Елены Резановой под кодовым названием “противоядие от самоедства”.

Это если итоги как у меня — из разряда ж…па. И предполагает она посмотреть на год как бы с высоты птичьего полета, то есть как если бы этот год был всего лишь одним из кусочков вашего общего пути к целям. А так оно и есть:

как подводить итоги, если год был - ж...па

В таком разрезе становится очевидно, что то самое плато или даже впадина, из которой вы весь этот год выбирались – это ложный уровень в игре, временные трудности, тяжелая глава, но в целом – “падение – это не провал”, потому что жизнь продолжается.

И вот еще несколько вопросов от Елены, которые помогают это прочувствовать:

  • Если бы этот год был игрой, какой это был бы уровень сложности?
  • Если бы этот год был главой книги, как бы она называлась, вывод из этой главы одной фразой?
  • Что бы я себе сказала, если бы можно было перенестись в начало этого года?
  • Мои моменты силы этого года — какие фрагменты ролика вошли бы в этот фильм?

Очень рекомендую закинуть их себе в голову и… пойти гулять. Можно получить очень неожиданные инсайты.

Мои – вдохновили меня полностью отпустить все тигриные обиды, и поставить очень неожиданные и зовущие в полную неизвестность цели.

Намеренно не буду возлагать никаких надежд на наступающего уже на этой неделе КотоКролика. А то вот уже нажелала заМУРчательного тигра, ну нафиг. Просто, Тигр, давай до свидания.

2023 - год кролика или кота

Надеюсь, мне удалось поделиться ощущением освобождения, которое наступает после такого символического отпущения грехов себе, попавшему под завал жизненных обстоятельств. Мы все в этом году так или иначе под завалами или в котлованах, которые не выбирали.

Но посмотреть в глаза ушедшему году, услышать его уроки и разобрать завалы, чтобы освободить место Новому — это целиком в наших силах.

Как говорится, делай что можешь, и будь что будет.

заВершенных гештальтов, новых инсайтов и новых начал!

Новогодний адвент-календарь: детский и не только

В этом году решила сделать адвент-календарь. Никогда на таком не заморачивалась, а тут вот нашло.

Это такой календарь ожидания нового года, задача которого, чтобы  месяц до праздника пролетал весело и незаметно.

Каждый день открываешь какое-нибудь предновогоднее задание, и создаешь атмосферу праздника.

Во всяком случае, так задумано. Но чтобы это всё заработало, надо задания ещё придумать, и как-то это дело упаковать, чтобы было удобно получать эти самые задания. Обычно это куча окошек, которые надо открывать, чтобы добыть очередное задание.

Либо делать самим (омг!..), либо покупать готовые календари — красивые, дорогие и одноразовые. Тоже не мой вариант. Наверное поэтому я такие штуки раньше никогда и не делала.

Ну, гугл в помощь.

Нашла простой и при этом веселый макет. Ничего лишнего.

новогодний адвент-календарь макет

новогодний адвент-календарь простой

новогодний адвент-календарь своими руками

Просто распечатали на черно-белом принтере, первые два листа на А4, третью подклеили, вместо коробочки прилепили кармашек для новогодней почты, туда каждый день приходят задания.

И после их выполнения – соответствующий кружочек закрашивается.

наш новогодний адвент-календарь

Можно и сам календарь разукрасить – вот и готовое первое задание. Оба мелких участвовали, поэтому наш календарь в каляка-маляках, сначала главный художник расстроился, но потом пришли к решению, что это так и задумано – новогодние вьюги дуют.

Осталось придумать еще 30. Чтобы были интересными, подходили к нашим увлечениям и не сожрали остатки моего родительского предновогоднего времени, а желательно наоборот.

Вот наши задания:

  1. Прочитать НГ сказку

  2. НГ пиксель раскрасить

  3. Выпить какао с маршмеллоу

  4. Посмотреть НГ детский фильм

  5. Вырезать снежинки

  6. Выучить НГ стих

  7. Повесить гирлянду-огоньки

  8. Нарисовать открытки для бабушек

  9. Посмотреть добрый НГ мультик

  10. Поиграть в снежки

  11. Пройти НГ лабиринт

  12. Собрать НГ паззл

  13. Прочитать НГ сказку

  14. Налопаться мандаринов

  15. Прочитать книгу НГ стихов

  16. Написать письмо Деду Морозу

  17. Слепить снеговика

  18. Раскрасить НГ-раскраску

  19. Сыграть в НГ ходилку

  20. Сделать гирлянду своими руками

  21. Помыться с НГ пеной

  22. Сделать НГ тату

  23. Спеть НГ песню

  24. Покататься с горки

  25. Нарисовать НГ елку

  26. Нарядить елку

  27. Раскрасить НГ раскраску

  28. Нарядиться в НГ костюм

  29. Навести НГ порядок в игрушках

  30. Испечь НГ печеньки

  31. Зажечь бенгальские огни

Заранее напечатала все лабиринты-раскраски-паззлы, чтобы в нужный момент просто достать и дать чаду.

задания новогодний адвент-календарь, найди и посчитайновогодние раскраски для детейдетский адвент-календарь, письмо деду морозу

Все задания со снеговиками, снежками и прогулками поставила на выходные, хотя конечно тут еще как с погодой повезет.

Был еще вариант Взять штурмом снежную крепость, но как представила, что ее еще нужно строить, и поменяла на просто прогулку на природе.

А так — вариантов в сети полно, можно поискать и выбрать подходящие, чтобы было интересно детям и удобно родителям.

На Пинтересте есть даже уже с дизайном, если это важно.

залания для новогоднего адвент-календаря готовые скачать

Но я с дизайном самих заданий не заморачивалась – просто напечатала нумерованным списком на отдельном листке, отрезаю каждый день вечер по одному, и вкладываю в кармашек Новогодняя почта.

А чтобы не забывать задания выдавать, ведь дитё первым делом утром несётся проверить свою почту, положила список в шкафчик с косметикой, который открываю каждый вечер. Так что в ход пошёл Алгоритм встраивания привычек – прицепила новое действие к уже устоявшимся, метод паровозика.

Зато так впечатлилась, пока писала детские задания, что сделала подобный адвент-календарь и для себя.

Задания немного другие. И оформлено все просто списком, безо всяких обрезаний.

Но лежит все в том же шкафчике;)

новогодний адвент-календарь для взрослых

И как, оказывается, приятно замедлиться в предновогодней гонке и найти “хоть 5 минут на чашечку мечты”.

Задания для моего взрослого адвент-календаря – у меня на бьюти-канале.

Первую неделю — полет нормальный. Много времени не отнимает, а яркости в жизни добавляет.

А вы пробовали такую штуку, как впечатления?