Archive for Июнь, 2009

Маленький, но очень важный секрет личной эффективности

succese(1)

Очень часто бывает так, что умом прекрасно понимаешь — для успеха нужно сделать определенные действия в определенном направлении.

Как для того, чтобы подняться по лестнице, нужно сделать определенное количество шагов по ступенькам. И ты отдаешь себе отчет, что без этих шагов по лестнице не подняться.

Но ты их не делаешь.

И даже не потому что ты такой ленивый. Ощущение такое, что тебя как будто держат невидимые веревочки. Одна, вторая, третья. И чем больше ты в них трепыхаешься, тем больше запутываешься и лишаешься сил.

Раньше я считала, что все это мне на самом деле только кажется. Что надо просто рационально взять себя в руки и прихлопнуть эти отмазки.

И вот недавно ко мне в руки на компьютер попала совсем небольшая видеозапись, которая открыла мне очень важный секрет.

Оказывается, действительно существуют эти невидимые веревочки, которыми мы сами себя опутываем и которые реально — практически осязаемо — мешают нам перейти от знания к действию.

Называется этот секрет…

А впрочем — лучше посмотрите это видео сами:

Если скорость Интернета не позволяет Вам посмотреть видео, скачайте его себе на компьютер, воспользовавшись одной военной хитростью (скопируйте ссылку на страницу с видео и зайдите на сайт http://www.videosaver.ru/, просто введите ссылку и сервис выдаст Вам новую, по которой ролик можно будет закачать на Ваш компьютер).

Дополнительные материалы, чтобы проверить на практике действие этого секрета, можете скачать здесь.

Могу сказать по себе, что после выполнения этого домашнего задания, необходимость насильно заставлять себя что-то делать просто улетучивается, потому что тебя буквально «прет» от высвободившейся энергии и желания свернуть горы;)))

Дети и деньги

В преддверии Дня защиты детей я вспомнила интересный разговор, произошедший во время моей недавней поездки в Красноярск.

68476m Разговаривали мы с Николаем Ронжиным, с которым познакомились через Интернет и впервые встретились «вживую».

Помимо массы интересностей о самом Красноярске, и о бизнесе, которым он и я занимаемся, Николай поделился своим способом обучения детей навыкам финансовой грамотности.

Способ очень простой и в то же время действенный, Николай остался доволен тем результатом, который трое его детей и он сам получили от его применения.

Он ввел правило: еженедельно выплачивать детям в рублях ту сумму оценок, которую они принесли из школы.

И теперь его дети сами несут ему дневник на проверку, не скрывают своих оценок, следят за тем, чтобы отвечать на уроках чаще и лучше и… считают свой доход, а не просто получают карманные деньги от родителей:).

На первый взгляд, такой подход очень напоминает Джона Рокфеллера, который платил детям по 2 цента за каждую убитую муху, за пойманную мышь – 10, за час прилежного музицирования – 5, и т.д., а также штрафовал их за различные провинности. Достаточно жесткий и не принесший того результата, на который рассчитывал Рокфеллер.

Однако подход Николая имеет ряд отличительных и весьма позитивных нюансов:

1. Оценки не делятся на хорошие и плохие, они просто есть — не образуется самая губительная из зависимостей — оценочная зависимость;

2. Оценки не скрываются, ни хорошие, ни плохие, напротив, предъявляются с готовностью — формируется здоровое отношение к оценкам и их контролю со стороны родителей;

3. Ребенок видит, что он сам может влиять на количество карманных денег;

4. И при этом попутно САМ выясняет, что получить оценку больше — гораздо выгоднее;))

Как Вам такой шаг для формирования в детях здорового отношения к оценкам, деньгам и самому себе;)?

Поделитесь своим мнением (кстати, оставлять комментарии на моем блоге тоже может оказаться весьма выгодно:)!

С праздником!