Что копить, а что не копить

«Вас бедный научит, как в бедности жить,
Как выжить без денег, чтоб с ними не мучиться,
А как их умножить, куда их вложить –
Так этим делам у богатого учатся»
В.Варава

Автор: Валерий Варава
Источник: «Принципы достижения успеха»

как выбросить ненужноеВ последнее время я часто бываю в домах людей состоятельных и сделал интересное наблюдение.

В жилище состоятельного человека вещей, как правило, меньше, чем в квартире человека ограниченного материального достатка.

У иного человека в доме ступить негде: все завалено вокруг хламом, рухлядью, я уж в кладовки и на балконы не заглядывал.

Вы знаете, что здоровье живого организма определяется обменом веществ и энергией, правильно?

Если обмен веществ эффективен, то и здоровье на высоте, а если обмен веществ замедлен, то возникают проблемы со здоровьем.

Так вот, если здоровье человеческого организма определяется обменом веществ, то здоровье такого организма, как дом, определяется обменом вещей.

Обмен вещей в доме тоже должен быть эффективен, если вы хотите, чтобы здоровье вашего дома было на высоте.

Задумавшись над этим, я еще и закон вывел, хотя вы можете не согласиться с ним. Так вот, закон таков:

Каждый человек отстает от времени, в котором он живет, на средний возраст вещей, которые его окружают.

Не которыми он пользуется, заметьте, а которые его окружают, потому что большинством из них он просто не пользуется.

Кстати, с одним из моих приятелей произошел такой случай: несколько лет назад он, бизнесмен, решил сделать большой евроремонт в своей квартире.

Пригласил специалистов, составили проект, обговорили сроки, сумму вознаграждения, материалы. Чтобы начать работу, первым делом нужно было устранить в квартире все допотопные антресоли, шкафчики встроенные, которые были забиты вещами. Моему приятелю неохота было возиться, разбирать все эти вещи, и он сказал мастеру, мол, на твое усмотрение — можешь выкинуть все, что считаешь ненужным. Договорились, что на три месяца он освобождает квартиру.

В назначенный срок мой приятель приехал в квартиру и видит: все сделано как договаривались, ни одного шкафчика, ни одной антресоли и ни одной вещи. «Где мои вещи, — спрашивает хозяин квартиры, — ты что, решил, что ни одна мне не понадобится?» -«Да, — ответил мастер, — я их все выносил на улицу коробками, мешками, там очередь выстраивалась у мусорных контейнеров».

Ну, договор дороже денег, вздохнул мой приятель и расплатился с мастером. Прошло три года. «Самое удивительное, — сказал мне друг, — что ни одна вещь мне действительно не понадобилась. Теперь я этого мастера хочу в гараж пригласить».

Итак, если вы не освободите в жилище место для новых ценных вещей, то как они туда войдут?

Я рекомендую вам выработать две новые привычки.

Привычка номер один — с сегодняшнего дня и в течение года, а еще лучше двух лет, ни разу не выходить из дома, не прихватив с собой хотя бы одну, а лучше две ненужные вещи.

И привычка номер два (тоже начиная с сегодняшнего дня): не вносить в дом ни одной новой вещи, не вынося из дома хотя бы одну, а лучше две, которые она заменит.

Эти две привычки позволят вам с удовлетворением и удовольствием обнаружить через годик-другой, что ваш дом изменился, наполнился новыми красивыми, ценными для вас вещами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.