Archive for Январь, 2013

Протестируйте свои цели 2013: три важных составляющих

"Для человека, который не знает куда он держит путь — ни один ветер не будет попутным".

goals11Вот и отгремели новогодние праздники.

В Интернете много неоднозначного к ним отношения.

Кто-то пишет, что слишком много внимания этому празднику — новому году — уделяется, и ничего такого особенного в ночь с 31 декабря на 1 января не происходит — разве может что-то измениться от того, что ешь, пьешь и мечтаешь всю ночь?

Другие, напротив, предлагают начать новую жизнь с понедельника, пользуясь случаем;).

Но я, пожалуй, отношусь к тем, кто не особо любит саму новогоднюю суету, но очень ценит время после встречи нового года, когда можно остановиться, сделать паузу и переосмыслить свои цели, направление, скорость с которой движешься и т.д.

Конечно, сам по себе новый год ничего нового в себе не содержит, если ты не придашь ему нужного направления, а самое главное — не начнешь двигаться в этом направлении.

И новогоднее время как будто специально для этого создано — чтобы определиться со своим направлением и первыми шагами.

Очень хорошо об этом говорит притча о заточенной пиле.

Ежегодный мировой чемпионат проводился в британской Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец.

Их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.

В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.

В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.

В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.

И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу.

Когда раздался сигнал об скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.

Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.

— Как это получилось? — спросил он норвежца. — Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.

— На самом деле все очень просто, — прямо ответил норвежец. — Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свою пилу.

Так вот — новогодние деньки как раз то время, когда надо обязательно наточить свою пилу.

Вот несколько полезных ссылок:

Сделай! Или как поставить цели на финансовый год (пример бизнес-планирования от Веры Поповой)

Как правильно составить Коллаж желаний рассказывает на своем блоге Настя Морозова

Жизнь после праздников – Людмила Терлица рассказывает, как выйти из состояния праздников и включиться в процесс достижения поставленных целей

Перед тем как откупорить шампанское – супер-подборка статей на тему целей от Алекса Левитаса

5 инструментов для реализации Ваших целей – инструменты, которыми я сама каждый день пользуюсь.

На что я хочу обратить сегодня Ваше особое внимание?

В этой заточке есть 3 важные фишки, составляющие, которые обязательно должны быть учтены в любой поставленной себе цели.

Эти составляющие можно назвать так: быть, иметь, чувствовать.

То есть любую цель — помимо общеизвестных характеристик конкретности, измеримости, настоящего времени, первого лица и т.д. — нужно раскладывать еще на 3 составляющих.

Быть — это кем я хочу быть, достигнув этой цели.
Иметь — это что я хочу иметь, достигнув этой цели.
И чувствовать — это то, что я буду чувствовать, достигнув этой цели, что мне это даст эмоционально.

Простой пример. На протяжении последних 5 лет моей главной целью было — купить квартиру. То есть, иметь свою собственную квартиру, в Иркутске, чтобы жить отдельно от родителей.

Составляющая "Иметь" — определена.

Но подлинный прорыв в решении этой задачи мне принесла именно эмоциональная составляющая.

Когда я прочувствовала, что в своей квартире я буду сама себе хозяйкой, смогу приглашать гостей тогда, когда мне этого будет хотеться, ни с кем не договариваясь и ни у кого не спрашивая позволения сделать это — тогда остановить меня уже не могло ничто:).

Через полгода после этого у меня уже была своя квартира.

Вот три составляющих моей цели:

  • Иметь – квартиру
  • Быть — хозяйкой.
  • Чувствовать — свободу, делать то что я хочу.

То есть при определении цели выделять не только "иметь", но еще и "быть", и "чувствовать".

И именно эти 2 составляющих создают как бы "3D-вариант" твоей цели, и тебя уже ничто не может остановить. Ты видишь ее во всех подробностях, и готов действовать несмотря ни на что.

А когда ты готов ТАК действовать, вся Вселенная тебе готова в этом помогать. Находятся нужные люди, нужные средства, обстоятельства складываются нужным образом, и в итоге все срастается (хотя порой и не так как мы предполагали, но срастается!).

Да Вы наверняка сталкивались в жизни с таким эффектом.

Про него еще говорят: когда желание истинно, Вселенная открывает для тебя двери там, где для других стены.

Важное замечание: я сейчас не про то, чтобы сидеть, визуализировать свою цель во всем ее великолепии, и ждать, когда же начнут открываться двери:).

Двери начинают открываться только тогда, когда ты шаг за шагом движешься к своей цели. Кирпичик за кирпичиком складываешь сначала фундамент, а затем и все строение своей цели.

То есть только в действии, и — в регулярном действии, причем с нужной скоростью.

Ну а чтобы понять куда двигаться, как раз и надо сначала определиться со своими целями.

Часто в формулировке своих целей люди выпускают одну из составляющих — и цели получаются "иметь без быть" или "быть без иметь".

Например, можно мечтать о детях, но не задумываться при этом, что подлинное счастье при этом принесет желание быть, к примеру, хорошим родителем, чувствовать взаимопонимание. Это иметь без быть.

Или другая крайность — быть без иметь. Когда люди мечтают быть богатыми, но при этом не знают, сколько денег они хотят иметь, и на что они им. Что позволят реализовать в их жизни, и что от этого чувствовать?

А деньги, как и энергия, всегда приходят на дело. Не на что приходить — и не придут.

Подумайте, с какими примерами “быть без иметь” и “иметь без быть” сталкивались Вы?

Ну и конечно же, фокусируясь на своих целях на 2013 год, протестируйте их — во всех ли учтены эти 3 компонента: Быть-Иметь-Чувствовать?

Чтобы получить в этом году действительно то, что хотели.

А о действиях — необходимом условии достижения своих целей — мы поговорим в следующем посте.

Подпишитесь на обновления блога, чтобы ничего не пропустить;).

Как покорить свою Вершину в Новом году

Вот и наступил Новый год…

Наверняка, произнесено уже множество пожеланий и поздравлений.

Чтобы Новый год стал по-настоящему новым, и принес все то, что желают в его начале и обычно забывают уже в феврале, а не стал «годом сурка», в конце которого с сожалением думаешь об упущенных возможностях, о недоделанных делах, о проектах, в которые недовложил усилий, времени или других ресурсов, я хочу сегодня поделиться с Вами, уважаемый читатель, одной интересной притчей, которая для меня является своеобразным ориентиром:

ПРИТЧА О ГОРЕ

В одной далекой стране была прекрасная долина. На краю долины стояла Гора. Это была самая красивая Гора на всем белом свете. У ее подножия раскинулся городок, чьи жители всегда любовались Горой и ее вершиной.

Они знали также, что те люди, которым удалось побывать на вершине, обрели благополучие: душевное и материальное, жили долго и счастливо.

Каждое утро, идя на работу, большинство обитателей городка думало о том, что хорошо было бы им тоже подняться на эту вершину… Но как-нибудь потом. Не сегодня.

Были среди них и такие, которые доходили до подножия Горы, говорили: «Потратили целый день — а дошли только до подножия…» — и уходили.

Были те, что проходили одну треть пути и говорили: «Мы проделали такой огромный путь, а вершина как была далеко, так далеко и осталась».

Были и такие, которые проходили 2/3 пути, останавливались и поворачивали назад потому, что очень устали и потеряли веру. И говорили они примерно так: «Правы были мои родные и соседи. Это дело не для меня». И они уходили, несмотря на то, что вершина уже была так близко…

Но были и такие, которые достигли вершины. И взору их открылся великолепный вид. И они ощущали глубокую причастность к той небольшой группе людей, которые так же, как и они, достигли вершины, были упорны в своих стремлениях, не предали свою мечту и верили в себя. И с этого мгновения у них началась новая удивительная жизнь, о которой иные могут только мечтать.

А как же ко всему этому относилась Гора?

Заботят ли Гору те люди, которые только мечтали ее покорить? Нет. Горы остаются безучастны.

Может быть, Гору заботят те, кто прошел лишь часть пути? Горы остаются безучастны.

А, может быть, Гора помогает тем смельчакам, которые отважились подняться на ее вершину? Горы и на этот раз остаются безучастными.

Заботит ли Гору то, что у вас нет денег и не хватает средств, чтобы купить необходимое снаряжение? Увы. Горы остаются безучастными.

Если это нужно вам — то только вас это и должно заботить. Это ваша цель, и только вы сможете ее осуществить!

Я хочу пожелать Вам в этом году держать фокус на своей главной цели.

Ведь Успех в любом деле, если только это не выигрыш в лотерею, часто складывается просто из последовательных, постепенных, и самое главное — регулярных действий в выбранном направлении.

С неизбежными на этом пути ошибками, откатами, снижением мотивации, примерно как на этой картинке:

uspeh

Но если помнить об этом и быть к этому готовым, то все эти испытания станут только вехами на Вашем пути, которые Вы пройдете, как альпинист проходит трудные участки.

Новогодние каникулы — прекрасное время, чтобы заглянуть внутрь себя, прочувствовать, чего же Вы хотите на самом деле, составить план и начать действовать в выбранном направлении.

О том, как я планирую, я расскажу уже в следующем посте.

А пока просто — поздравляю;))!